Subasta 1005, Lote # 34 HOWARD KANOVITZ (Massachusetts, E.E. U.U., 1929 - Nueva York, E.E. U. U., 2009 ) The Ground Above Us Firmada Litografía 82 / 175 Con sello seco de Transworld Art, Inc. Con copia de documento de Transworld Art. Howard Kanovitz, empezó a pintar en 1949, después de una jóven carrera de músico. Después de sus estudios, empezó a conformarse como artista dentro de los círculos bien conocidos por el mundo del arte, donde participó con obra expresionista abstracta y el realismo fotográfico. En su obra abundan personajes centrales que sobresalen al plano cromático y espacial. Después de exhibiciones individuales en Alemania, le siguieron invitaciones a simposios, pláticas académicas y obras por comisión en Europa, lo cual lo hizo vivir por un tiempo en dicho continente. Como consecuencia de sus periodos en europa, su obra empezó a enriquecerse con elementos metafóricos y la fragmentación de la observacón dió como resultado piezas que abordaban la fenomenología de la visión, la creación de imágenes y la percepción de imágenes. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.howardkanovitz.com 73 x 53 cm Estimado $8,000-12,000